31.08.2015 Вооруженные силы Литвы проводят испытания ББМ «Боксер»

©  ЦАМТО, По информации литовских СМИ, Сухопутные войска страны в настоящее время проводят испытания боевой бронированной машины (ББМ) «Боксер».

Консорциум ARTEC доставил оснащенную модулем вооружения бронемашину на полигон Пабраде (в восточной Литве) для проверки ходовых характеристик и проведения огневых испытаний.

Согласно данным немецкого агентства DPA, машина останется в Литве до начала сентября. Одновременно ARTEC ведет переговоры с литовскими компаниями, которые могут стать потенциальными поставщиками некоторых комплектующих в рамках программы производства ББМ для ВС Литвы.

Как сообщает Armyrecognition.com со ссылкой на сделанное в июле заявление командующего Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенанта Йонаса Витаутаса Жукаса, комиссия по закупкам материальных средств Министерства обороны одобрила предложение по поставке ББМ «Боксер», вооруженных 30-мм пушкой и пусковыми установками ПТУР.

Как сообщалось ранее, в конкурсе Минобороны Литвы на поставку ББМ участвовали около 10 компаний, включая «Элбит» (Elbit), FNSS, ARTEC, «Локхид Мартин UK» (Lockheed Martin UK), «Некстер» (Nexter), «Патриа» (Patria), «Отокар» (Otokar), «Ото Мелара»/«Ивеко» (Oto Melara/Iveco), «Дженерал дайнемикс лэнд системз» (General Dynamics Land Systems) и «Дженерал дайнемикс юропиэн лэнд системз» (General Dynamics European Land Systems).

В конкурсе бронемашина «Боксер» предлагалась с тремя вариантами необитаемой башни. ВС Литвы выбрали бронетранспортер с башней RCT-30 (аналогичной устанавливаемой на БМП «Пума»), оснащенной 30-мм автоматической пушкой и ПТУР «Джавелин». Модульная конструкция бронемашины обеспечит возможность изменения уровня бронирования в зависимости от выполняемой задачи. Общий боевой вес машины в максимально защищенной конфигурации составит около 35 т.

Согласно источнику в Министерстве обороны Литвы, всего на первом этапе планируется приобрести 70 бронемашин для оснащения двух пехотных батальонов 1-й бригады «Железный волк» с опционом на приобретение аналогичных БТР для формирования еще двух батальонов. Высвобожденные устаревшие бронетранспортеры M-113 будут направлены для формирования 2-й пехотной бригады ВС Литвы.

Согласно планам, в случае, если Совет государственной обороны Литвы одобрит покупку ББМ «Боксер» в ближайшее время, контракт может быть подписан в конце текущего года или в начале 2016 года, а первая партия бронетехники поступит на вооружение бригады «Железный волк» уже в 2017 году.

Стоимость немецкого предложения пока неизвестна. СМИ называют суммы от 350 до 460 млн. евро.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar