07.07.2015 Москва и Исламабад согласовали контракт на поставку вертолетов Ми-35

©    ЦАМТО,  Россия и Пакистан достигли договоренности о предварительном количестве вертолетов Ми-35, которые будут поставлены Исламабаду: речь идет о четырех единицах, пишет «Коммерсант».

Как отмечает «Коммерсант», поставляя вертолеты Пакистану, Россия укрепляет свои позиции в регионе, внося вклад в борьбу с террористическими группировками. С другой стороны, финансовая отдача от этого контракта будет минимальна (по экспертным оценкам, стоимость одного Ми-35, сделанного в интересах иностранного заказчика, составляет сейчас около 30 млн. долл.).

Вместе с тем, как пишет газета, основной геополитический противник Пакистана и важнейший военно-технический союзник России – Индия – к любого рода оружейным контрактам с Исламабадом относится крайне негативно. После первых заявлений о ведущихся консультациях по Ми-35 МИД РФ даже выпустил специальное сообщение, в котором утверждал, что «российско-пакистанское сотрудничество в этой области не создает угрозу изменения сложившегося в регионе военно-стратегического баланса и не направлено против третьих стран».

Собеседники «Коммерсанта » утверждают, что первый контракт было решено сделать небольшим, чтобы оценить реакцию Индии на поставки вертолетов Пакистану (хотя Исламабад изначально рассчитывал получить от 18 до 24 машин). При благоприятном стечении обстоятельств возможно расширение сотрудничества по программе Ми-35, отметили источники «Коммерсанта».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar