06.04.2015 Бахрейн рассматривает возможность покупки ОБТ «Леопард-2A4» из состава СВ Испании

©    ЦАМТО, Вооруженные силы Бахрейна оценивают возможность закупки партии основных боевых танков (ОБТ) «Леопард-2A4», находящихся на хранении Сухопутных войск Испании.

По информации пресс-службы СВ Испании, эксперты бронетанкового корпуса ВС Бахрейна недавно посетила 41-ю группу материально-технического обеспечения (AALog - Agrupacion de Apoyo Logistico) ВС Испании в Сарагосе с целью оценки состояния находящихся на хранении ОБТ. Делегации ВС Бахрейна также была предоставлена информация о боевых возможностях, техническом обслуживании и условиях хранения танков.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в октябре 2012 года командование СВ Испании приступило к практической реализации плана, предусматривающего постановку на длительную консервацию партии из 53 ОБТ «Леопард-2A4». Как тогда было заявлено, срок хранения данных танков составит не менее пяти лет. Целью мероприятия является сокращение расходов на эксплуатацию и обслуживание в условиях снижения оборонных расходов.

Одновременно Минобороны Испании заявило, что не исключает возможность продажи данных танков в третьи страны. Находящиеся на хранение 53 танка являются частью партии из 108 ОБТ «Леопард-2A4», которые были приобретены из состава ВС Германии в 1995 году в качестве временной меры до поставки новых «Леопард-2E» и затем были выкуплены в 2006 году за 15 млн евро.

В случае принятия положительного решения, испанские «Леопард-2A4» заменят находящиеся на вооружении ВС Бахрейна устаревшие ОБТ M60A3. В настоящее время на вооружении и хранении ВС Бахрейна находится до 180 ед. M60A3, многие из которых не эксплуатируются из-за отсутствия запчастей. Учитывая их «почтенный» возраст, командование ВС Бахрейна заинтересовано в покупке более новых танков. Испания впервые предложила продать Бахрейну поставленные на хранение ОБТ «Леопард-2A4» в середине 2014 года в ходе визита в эту страну короля Хуана Карлоса.

В качестве возможных вариантов ВС Бахрейна также рассматривают возможность закупки ОБТ M1 «Абрамс» из состава ВС США, которые могут быть поставлены в рамках программы «Иностранное военное финансирование», а также ОБТ «Леопард» из состава ВС Германии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar