04.07.2014 ВВС Филиппин укрепятся приобретением южнокорейских истребителей FA-50

©    «Военный Паритет».  Президент Филиппин Бениньо Акино III (Benigno Aquino III) заявил, что первые два из 12 заказанных в Южной Корее многоцелевых истребителей FA-50 будут получены в 2015 году, сообщает newsmax.com 2 июля.

Остальные машины будут поставлены в течение ближайших трех лет. Филиппины модернизируют свои вооруженные силы, одни из самых слабых в Азии, на фоне все более напряженных территориальных споров с Китаем по поводу принадлежности некоторых островов в Южно-Китайском море. До сего времени Филиппины не имели истребителей, так как боевые самолеты F-5 были выведены из состава ВВС.

С 2005 года военный потенциал страны укрепляется приобретением новых ударных вертолетов, дальних патрульных самолетов и транспортных самолетов С-130, заявил президент. «С приобретением FA-50 мы снова сможем эффективно защитить территорию страны», сказал Акино во время празднования годовщины ВВС на базе Кларк-Фрипорт к северу от Манилы.

ВВС Филиппин закупят 12 истребителей на сумму 18,9 млрд песо (420 млн долл США), контракт был подписан в марте этого года. Крупнейшая в истории страны программа модернизации вооруженных сил неоднократно откладывалась из-за отсутствия финансовых средств.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar