04.06.2014 В Литву для участия в крупных учениях НАТО прибывает военная техника членов альянса

©    ВИЛЬНЮС, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов/. В Литву для участия в крупнейших за десятилетнюю историю членства страны в Североатлантическом альянсе маневрах НАТО “Удар сабли” /Saber Strike/ прибывает техника союзников. Как сообщило военное ведомство балтийской республики, сегодня в Клайпедском государственном морском порту на Балтике швартуются два парома, которые доставят из Дании бронетанковую технику и другие военные машины.

Маневры пройдут в трех странах Балтии с 9 по 20 июня. На территории Литвы в них впервые примут участие состоящие на вооружение армии Дании танки “Леопард-2А5” /Leopard 2A5/. Своих танков у Литвы нет. Из Дании на учения также транспортируются боевые машины пехоты /БМП/ марки CV-9035, гусеничные модифицированные бронетранспортеры М-113, колесные БМП “Пиранья” /Piranha/ и другие машины. Помимо тяжелой техники эта страна откомандировала на учения 1,1 тыс военнослужащих.

Всего же в маневрах “Удар сабли”, которые ежегодно проводятся в странах Балтии /нынешние – четвертые/, будут задействованы 4,8 тыс военнослужащих из десяти стран НАТО и партнеров альянса. Речь идет о Дании, Эстонии, США, Великобритании, Канаде, Латвии, Польше, Литве, Норвегии и Финляндии. В тактических учениях на литовских полигонах примут участие 2,6 тыс солдат.

Цель маневров – отработка взаимодействия объединенных военных единиц НАТО, а также подготовка к проведению оборонительных и наступательных операций.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar