24.06.2014 Литва до 2020 года увеличит оборонные расходы до 2 проц ВВП

©    ВИЛЬНЮС, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов/. К 2020 году Литва доведет финансирование военной сферы до 2 проц от валового внутреннего продукта /ВВП/. Об этом сегодня в ходе встречи в Брюсселе с командующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Филиппом Бридлавом заявил глава МИД балтийской республики Линас Линкявичюс.

“С учетом изменений в сфере безопасности в Центральной и Восточной Европе Литва ощутимо увеличивает расходы на оборону и к 2020 году доведет их до 2 проц от ВВП”, – отметил шеф литовской дипломатии. По его мнению, новые вызовы требуют пересмотра оборонных планов НАТО. “Необходимо повышать уровень боеготовности, обеспечивая должный уровень военного присутствия в нашем регионе”, – считает Линкявичюс.

Он сообщил, что еще в текущем году Вильнюс дополнительно профинансирует военную сферу 130 млн литов /38 млн евро/. В 2014 году военные расходы Литвы планировались в размере 980,5 млн литов /284,2 млн евро/, что составляет 0,8 проц ВВП республики. Дополнительные 38 млн евро выведут их на уровень 1 проц ВВП.

Членам НАТО рекомендуется направлять на оборонную сферу 2 проц ВВП. Вильнюс никогда таких средств не выделял. До сих пор Литва среди членов альянса была предпоследней по размерам военных ассигнований

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar