03.07.2015 ВВС Мьянмы за последние 4 года получили 36 самолетов и вертолетов

©    ЦАМТО,  Военно-воздушные силы Мьянмы за последние четыре года получили 36 самолетов и вертолетов, говорится в пресс-релизе Министерства обороны страны.

Как сообщает «Ирравадди» со ссылкой на заявление главнокомандующего ВС Мьянмы генерала Мин Аунг Хлаинга (Min Aung Hlaing) на церемонии приемки недавно заказанной авиатехники на базе летной подготовки в г.Мейтхила (округ Мандалай), за последние четыре года было получено 29 самолетов четырех типов и семь вертолетов трех типов.

Непосредственно в ходе торжественной церемонии, состоявшееся 1 июля, ВВС Мьянмы приняли на вооружение самолеты «Бич-1900D» и G-120TP, а также вертолеты Ми-35 и «Белл-206».

ВВС Мьянмы заказали 20 учебно-тренировочных самолетов G-120TP немецкой компании «Гроб эйркрафт» (Grob Aircraft), предположительно, в прошлом году. Поставка машин была начата в январе этого года, и по состоянию на середину июня было передано 15 машин. Последние пять машин планировалось поставить заказчику к концу этого месяца.

Относительно даты заказа самолетов «Бич-1900D» информации не имеется.

Согласно отчету по итогам работы ОАО «Роствертол» за 2013 год, Мьянма должна была получить два дополнительных ударных вертолета Ми-35П в дополнение к контракту от 2009 года на поставку восьми аналогичных машин из наличия ВС РФ.

О заказе вертолетов «Белл-206» в открытой прессе также не сообщалось.

Отмечая значительно возросший импорт ВиВТ Мьянмы, «Ирравадди» упоминает отчет исследовательской группы «Рисерч энд маркет», согласно которому военные расходы Мьянмы возрастут на 32% с текущих 2,8 млрд. долл. до 3,7 млрд. долл. в 2020 году. Для справки: в 2011 году оборонные расходы Мьянмы составили 2 млрд. долл.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar