01.07.2013 В Мали появился миротворческий контингент ООН

 © Lenta.ru  ООН создала в Мали миротворческий контингент MINUSMA, основу которого составили уже находившиеся в стране 6000 иностранных военнослужащих, в основном из Западной Африки. Об этом 1 июля сообщает BBC News.

Контингент ООН должен получить контроль за обеспечением безопасности в стране от французских войск, которые находятся в Мали с января, отмечает Agence France-Presse. В частности, одной из первых задач корпуса будет обезопасить север страны, где были сильны позиции повстанцев-туарегов, чтобы иметь возможность провести президентские выборы в конце июля.

Ожидается, что к декабрю миротворческий контингент ООН будет насчитывать уже 12640 человек. Французские войска, напротив, будут выводиться из Мали. Если сейчас в стране насчитывается около 4000 французских военнослужащих, то к концу года останется всего одна тысяча.

28 июля в Мали состоятся президентские выборы, причем действующий глава государства и члены его правительства принимать участие в них не будут.

В июне власти Мали подписали соглашение о перемирии с повстанцами-туарегами. Согласно этому договору, правительство должно было до начала президентских выборов вернуть контроль над Кидалом, последним из городов, захваченных повстанцами. Однако до сих пор правительственные войска не были введены в этот город.

В январе 2013 года Франция отправила свои войска в Мали после того, как повстанцы-туареги вместе с их союзниками-исламистами установили контроль над севером страны и продвинулись к ее столице. Правительственные войска вместе с французскими военнослужащими быстро смогли восстановить контроль над основными городами. Однако повстанцы не были разбиты. Они скрылись в саванне и пустыне, начав партизанскую войну.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar