01.06.2018 Пакистан подписал контракт с Китаем на закупку двух новых фрегатов класса «Тип-054A»

© ЦАМТО, Представители Пакистана 1 июня подписали с китайской компанией China Shipbuilding Trading Company (CSTC) контракт на поставку двух надводных боевых кораблей в рамках программы усиления боевой мощи пакистанского флота.

Для справки: CSTC является торговым подразделением «Китайской государственной судостроительной корпорации» (CSSC – China State Shipbuilding Corporation).

По информации Associated Press of Pakistan (APP), церемония заключения соглашения на поставку двух фрегатов класса «Тип-054A» состоялась в штаб-квартире Министерства оборонной промышленности Пакистана в Равалпинди в присутствии заместителя начальника штаба ВМС (по операциям) контр-адмирала Фейсала Расула Лодхи (Faisal Rasul Lodhi). Стоимость кораблей и график поставки не раскрываются.

По заявлению адмирала, заключение контракта позволит пакистанскому флоту к 2021 году принять на вооружение 4 фрегата класса «Тип-054A», которые существенно расширят возможности ВМС Пакистана по ведению боевых действий и обеспечению безопасности в регионе.

Это первое подтверждение официальным лицом закупки для ВМС Пакистана в общей сложности четырех фрегатов класса «Тип-054A» в Китае. Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2017 года уходящий в отставку начальник штаба ВМС Пакистана адмирал Мухаммад Закаулл (Muhammad Zakaullah) впервые упомянул о планах покупки новых фрегатов в КНР. В декабре 2017 года капитан фрегата «Саиф» класса F-22P ВМС Пакистана Шахзад Игбал (Shahzad Iqbal) в ходе визита в Китай подтвердил в интервью шанхайскому телевидению намерение ВМС Пакистана приобрести фрегаты «Тип-054A». Тогда же анонимный представитель пакистанского флота сообщил Defense News о заключенном в июне 2017 года контракте на поставку одного фрегата «Тип-054A», однако официально об этом нигде не сообщалось. Таким образом, можно предположить, что два первых корабля были заказаны в промежуток с середины 2017 года по начало 2018 года.

Фрегаты класса «Тип-054A» («Цзянкай-2») с 2008 года состоят на вооружении ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Длина фрегата – 134 м, максимальная ширина – 16 м, водоизмещение – 3500 т. Корабль оснащен четырьмя дизельными двигателями компании SEMT Pielstick и развивает максимальную скорость 27 узлов. Дальность плавания – 3800 морских миль на скорости 18 узлов.

В состав вооружения фрегата входят 76-мм артиллерийская установка, две 30-мм АУ «Тип-730A», 32-контейнерная вертикальная пусковая установка с зенитными управляемыми ракетами HHQ-16, две счетверенные пусковые установки с противокорабельными ракетами C-802.

Для расширения возможностей по борьбе с подводными лодками фрегат оснащен установленной на корпусе ГАС, двумя реактивными бомбометными установками RBU-1200, шестью 324-мм торпедными аппаратами с легкими торпедами Yu-7.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar