31.10.2014 Canberra LHD скоро будет принят в состав ВМС Австралии

©     «Военный Паритет». В порт Сиднея зашел десантный вертолетоносец-док NUSHIP Canberra LHD (Landing Helicopter Dock), сообщает defense-aerospace.com со ссылкой на веб-сайт королевских ВМС Австралии.

Корабль водоизмещением 27000 т построен на верфи компании BAE Systems в Вильямстауне (штат Виктория) и покинул ее 29 октября. Провожать корабль вышли сотни работников предприятия (здесь с октября 2012 года велся окончательный монтаж корабля). Компания построит два корабля этого типа.

Ввод «Канберры» в боевой состав ВМС запланирован на 28 ноября в Сиднее, экипаж 400 человек плюс может быть размещено более 1000 десантников. Медсанчасть корабля по своим размерам, с двумя операционными на восемь мест может соперничать с некоторыми областными больницами, имеются отделения радиологии, рентген-кабинет, аптека и стоматологическая клиника. На палубе корабля могут одновременно взлетать и садиться шесть вертолетов. По мнению специалистов, наличие на носовой части корабля взлетной рампы свидетельствует о планах ВМС Австралии приобрести истребители с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B американского производства.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar