19.07.2013 Австралия исправила застарелые неполадки подлодок типа «Коллинз»

© Lenta.ru Австралийской судостроительной компании ASC удалось устранить неполадки, с которыми сталкивались экипажи подводных лодок типа «Коллинз» практически с самого момента их поступления на флот в 1996-2003 годах. Об этом, как сообщает Defense Aerospace, заявил управляющий директор ASC Стив Ладлэм. По его словам, были произведены существенные доработки в работе дизель-электрической системы и системы запуска двигателей.

В числе наиболее существенных неполадок, обнаруженных на подводных лодках типа «Коллинз», были чрезмерная шумность и ненадежная работа компьютерной системы боевого управления. Исправление этих недостатков потребовало дорогостоящей программы модернизации. Однако долгое время не удавалось устранить сильную вибрацию дизельных двигателей, а также наладить надежную работу пусковой системы.

На подлодках типа «Коллинз» установлены три дизельных двигателя, три генератора и электродвигатели. Каждый из этих агрегатов имел свои недостатки. Какие именно технические решения были применены для устранения выявленных неполадок, Ладлэм не уточнил, однако отметил, что все проектные и исследовательские работы проводились при сотрудничестве с несколькими иностранным компаниями, а также с австралийской Организацией оборонных исследований и технологий (DSTO).

В настоящее время на подлодках типа «Коллинз» проводится переоборудование силовых установок. В частности, производится замена генераторов, а также доработка дизельных и электрических двигателей. В работе находятся две подлодки типа «Коллинз»: «Коллинз» и «Рэнкин». После завершения работ по модернизации замена и переоборудование силовых установок будут произведены на остальных кораблях такого типа.

На вооружении ВМС Австралии стоят шесть подлодок типа «Коллинз»; помимо уже названных, речь идет о кораблях «Фарнкомб», «Уоллер», «Дешене» и «Шиан». Подлодки построены по проекту Type 417, основанному на шведских субмаринах типа «Вестеръётланд». Проектированием кораблей занималась шведская компания Kockums.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar