27.08.2013 Базу ВМС Австралии переведут из Сиднея в Брисбен

© Flot.com   Премьер-министр Австралии Кевин Радд позаботится о переводе к 2030 году базы ВМС Австралии из Сиднея на восточном побережье государства в Брисбен на северном, сообщает Reuters со ссылкой на его заявление 27 августа.


По словам Радда, новые ракетные эсминцы и десантные вертолетоносцы ВМС Австралии в Брисбене смогут обеспечить более оперативное присутствие в горячих точках и районах бедствий в южной части Тихого океана. База ВМС Гарден-Айленд в гавани Сиднея будет закрыта для повышения интенсивности гражданского судоходства, добавил Радд.

"Перебазирование важнейших кораблей флота в оптимальный район для защиты интересов Австралии - крупное стратегическое решение", - отметил он.

Специальная рабочая группа для решения вопроса о перебазировании сиднейской базы будет создана в течение двух лет, добавил премьер-министр.

План перебазирования сиднейской базы ВМС, предложенный в обзоре оборонных возможностей Австралии в 2012 году, в мае 2013 года был отвергнут министерством обороны в его "белой книге". Ведомство сослалось на чрезмерные расходы, связанные с приобретением земли и дноуглубительными работами, которые, по его оценке, составят 5,43 млрд долларов США.

Напомним, первый из двух вертолетоносцев типа Canberra водоизмещением 27500 тонн, которые Австралия приобрела у испанской верфи Navantia, будет передан флоту в 2014 году. Кроме того, в 2014, 2016 и 2017 годах ВМС Австралии получат от Navantia три эсминца ПВО типа Hobart.

В настоящее время на Гарден-Айленд базируются два десантных корабля и несколько фрегатов ВМС Австралии. Вторая крупнейшая база ВМС Австралии расположена близ города Перт на западном побережье государства.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar