31.07.2015 Латвия намерена закупить в США ПЗРК «Стингер»

© ЦАМТО   Вооруженные силы Латвии закупят в США ПЗРК «Стингер», заявил 31 июля в программе Rita Panorama на телеканале LTV главнокомандующий Вооруженными силами Латвии генерал-майор Раймондс Граубе.

Решение о приобретении ПЗРК было принято в ходе его недавнего визита в США. Точное количество закупаемых систем и их общая стоимость будут согласованы в ходе дальнейших переговоров.

Ранее вопрос закупки ПЗРК «Стингер» обсуждал министр обороны Латвии Раймондс Вейонис в рамках визита в США 18-24 апреля 2015 года.

Наиболее вероятно, что ПЗРК будут размещены на военной базе «Адажи».

«Стингер» представляет собой ПЗРК класса «выстрелил и забыл». Комплекс предназначен для поражения самолетов (включая сверхзвуковые) и вертолетов на малых и предельно малых высотах. ПЗРК принят на вооружение ВС США в 1981 году. Он может применяться спешенной пехотой, размещаться на самоходном шасси и вертолетах. Комплекс обеспечивает поражение целей на дальностях 0,5-4,8 км и высотах до 3,8 км. ЗУР развивает скорость более 2М.

Р.Граубе также сообщил, что размещение тяжелого американского вооружения в Латвии начнется осенью 2015 года. В июне министр обороны США Эштон Картер в ходе визита в Эстонию заявил, что ВС США направят 250 ед. тяжелого вооружения, включая танки, ББМ «Брэдли» и самоходные гаубицы, в страны Балтии и Восточной Европы.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar