29.07.2014 Народно-освободительная армия Китая проводит учения в четырех акваториях Бохайского и Желтого морей.

©    Flot.com Как сообщает Управление безопасности на море Китая, каждый день с 8 утра до 18 часов вечера с 26 июля по 1 августа, а также с полуночи до 18 часов 29 июля - 2 августа, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проводит учения по стрельбе в северных морских акваториях. Эти акватории закрываются для судоходства.

Научный сотрудник Института военной науки ВМС КНР Чжан Цзюньшэ в интервью газете "Синьцзинбао" отметил, что хотя по масштабу и сложности нынешние учения в четырех акваториях превзошли все предыдущие в истории, они все же относятся к очередным ежегодным маневрам, а одновременное проведение учений является лишь случайным совпадением.

25 июля отмечается 120-летие с начала Китайско-японской войны. 25 июля 1894 года на острове Пхундо к западу от Кореи произошло военное столкновение между китайскими и японскими кораблями. Чжан Цзюньшэ говорит, что нынешние учения не имеют отношения к событиям 120-летней давности. На фоне сложной международной обстановки ВМС Китая ежегодно проводят учения, постоянно повышая их сложность. Только подняв боеспособность, можно предотвратить войну и сохранить мир.

В настоящее время три китайских корабля круглогодично выполняют задачи по конвоированию судов в Аденском заливе. Кроме того четыре корабля принимают участие в международных учениях азиатско-тихоокеанского региона RIMPAC, организованных США.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar