29.04.2020 МНО Польши завершило переговоры по закупке в США ПТРК «Джавелин»

© ЦАМТО, Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил на своей странице в Twitter о завершении переговоров по вопросу закупки в США противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» для Сил территориальной обороны.

Контракт на их поставку должен быть подписан в ближайшее время. Предметом переговоров стала покупка 60 прицельно-пусковых устройств (CLU) и 180 противотанковых управляемых ракет «Джавелин».

Как сообщал ЦАМТО, в начале марта 2020 года Госдепартамент США одобрил поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 79 прицельно-пусковых устройств и 180 ПТУР «Джавелин», а также другого оборудования и услуг на сумму до 100 млн. долл.

Письмо с запросом на поставку ПТРК FGM-148F было подписано М.Блащаком в сентябре 2019 года в рамках Международной выставки оборонной промышленности MSPO в Кельце.

Министр заявил о наличии планов закупки дополнительных американских ПТРК и ведущихся работах по приобретению легких ПТРК национального производства в рамках программы «Пустельник» (Pustelnik).

Как подтвердил 22 апреля представитель Инспектората вооружений МНО Польши К.Платек, контракт должен быть подписан в течение 30 дней в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS).

Как сообщает Altair.com.pl, ПТРК «Джавелин» были выбраны без проведения тендера, а закупка по программе FMS исключает возможность подписания офсетных соглашений.

Таким образом, покупка американских «Джавелин» означает потери для польской оборонной промышленности, которая уже производит израильский ПТРК «Спайк-LR», степень локализации которых превышает 50%. При этом «Джавелин» не лучше по характеристикам, чем «Спайк» или французские MMP. В этой связи, по мнению экспертов, запланированная закупка не расширит имеющиеся возможности, а только усложнит уже имеющуюся логистическую систему.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar