28.08.2013 Португалия перепродаст Румынии американские истребители

© Lenta.ru  Министерство обороны Португалии намерено приобрести у Пентагона три подержанных истребителя F-16 Fighting Falcon для последующей перепродажи этих самолетов военному ведомству Румынии. Как сообщает Jane's, боевые самолеты будут поставлены Португалии по программе реализации избыточного военного имущества США. Сумма потенциальной сделки не уточняется.


После того, как самолеты прибудут в Португалию, местные ВВС модернизируют их до версии F-16MLU. Затем эти три истребителя будут добавлены к девяти F-16MLU, выведенным из состава ВВС Португалии, и поставлены министерству обороны Румынии. За все 12 истребителей Португалия получит 186,2 миллиона долларов. Предварительное соглашение с Румынией уже достигнуто. Помимо самолетов румынские ВВС получат запасные двигатели, запчасти и услуги двухлетнего технического обслуживания.

Позднее министерство обороны Румынии намерено потратить дополнительные средства на приобретение сенсоров, наземного оборудования обслуживания и вооружения для американских истребителей. В составе румынских ВВС F-16 частично заменят устаревшие истребители МиГ-21.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar