27.06.2014 Мексиканский военный вертолет обстрелял территорию США

©    LENTA.ru,  Мексиканский военный вертолет нарушил воздушное пространство США и обстрелял американских пограничников в штате Аризона. Затем он развернулся и полетел обратно в сторону Мексики, сообщил местный телеканал KVOA News 4.

«Инцидент произошел рано утром. Вертолет влетел на территорию США и начал обстрел двух сотрудников пограничной охраны неподалеку от San Miguel Gate», — сообщил представитель пограничной охраны Арт дель Куэто (Art del Cueto).

В результате инцидента никто не пострадал. Власти Мексики принесли извинения за произошедшее и пообещали провести расследование.

Подобные инциденты не редкость на границе США и Мексики. Сотрудники погранслужбы Мексики регулярно пересекают границу. По данным Министерства национальной безопасности США, за прошедшие полгода зафиксировано порядка 500 таких случаев, 131 мексиканских пограничников были задержаны американскими коллегами.

В 2006 году США приняли решение о строительстве специального заградительного барьера на мексиканской границе из-за наплыва беженцев. Строительство было завершено спустя три года, сооружение протянулось на тысячу километров, что составляет почти треть всей границы между США и Мексикой. Американские конгрессмены неоднократно поднимали вопрос о продолжении строительства барьера.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar