14.01.2014 Мексиканские вигиланты вступили в бой с армией

© Lenta.ru. Мексиканские правительственные войска 14 января вступили в бой с отрядами местного ополчения, так называемыми вигилантами, сражающимися против боевиков наркокартеля «Рыцари ордена Тамплиеров» в регионе Тьерра Кальенте (штат Мичоакан) у города Нуэва-Италия, сообщает Associated Press.

Официальный представитель ополченцев Эстанислао Бельтран заявил, что в результате обстрела города Анутунес были убиты четверо местных жителей, включая 11-летнюю девочку. По его словам, 60-80 солдат подъехали к блок-посту, организованному горожанами на въезде в населенный пункт, и потребовали сдать оружие. Вигиланты отказались и не пропустили военнослужащих в свой Анутунес. После этого по ним открыли стрельбу. Бельтран подчеркнул, что большинство людей на блок-посту были обычными горожанами, лишь один из погибших входил в отряд самообороны.


Правительственные источники уже подтвердили, что между военнослужащими и ополченцами произошла как минимум одна стычка, но отказались комментировать информацию вигилантов о числе погибших. Вместе с тем, генеральный прокурор и глава МВД Мексики через СМИ призвали ополченцев сложить оружие и надеяться на то, что армия защитит их от наркокартеля.

Бельтран, однако, уже заявил, что оружие никто сдавать не будет, поскольку люди не доверяют правительственным обещаниям и боятся мести со стороны преступного синдиката, до недавнего времени хозяйничавшего в Тьерра Кальенте. По его словам, местные жители годами просили у властей защиты от картеля, но помощи так и не дождались, поскольку правительство финансируется преступными группировками.

Избавиться от власти картеля жители сумели только вооружившись и организовав отряды самообороны, а также избавившись от представителей коррумпированной полиции в своих городах.

Как сообщалось ранее, жители региона Тьерра Кальенте несколько недель ведут вооруженную борьбу против «Рыцарей ордена тамплиеров». За это время они сумели взять под свой контроль несколько населенных пунктов, включая сравнительно крупный город Нуэва-Италия, чья полиция была разоружена и отстранена от работы.

В Мексике ношение оружия простыми гражданами запрещено, чем пользуются многочисленные и прекрасно вооруженные наркокартели, негласно устанавливающие свою власть над целыми регионами страны. Армия и полиция, несмотря на все усилия, справиться с преступностью не могут, вследствие чего простые граждане вооружаются и самостоятельно дают отпор бандитам.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar