27.06.2013 Вторая группа австрийских миротворцев из 96 человек вернулась с Голанских высот в Вену

© ВЕНА, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/. Австрия вернула на родину очередную группу своих миротворцев из состава Сил ООН по наблюдению за разъединением войск на сирийско-израильской границе / СООННР/. Спецрейс с 96 военнослужащими приземлился сегодня утром в 04:30 местного времени /06:30 мск/ в столичном аэропорту "Швехат". Это уже вторая группа солдат, вернувшаяся в Австрию после заявления властей республики 6 июня о прекращении участия в международной миссии.

Планируется, что еще 150 человек покинет расположение СООННР на Голанских высотах уже 4 июля. Всего Австрия была представлена 380 миротворцами в регионе. Согласно плану, подготовленному австрийским министерством обороны, около 50 солдат останется на своих позициях до конца июля. В ведомстве поясняли, что речь идет в основном о техническом персонале - водителях, врачах и санитарах. Планируется, что бронетранспортеры, приборы ночного видения и коммуникационное оборудование австрийские военные заберут с собой, а гражданское имущество, в том числе средства передвижения, контейнеры и медицинское снаряжение будет передано партнерам по миссии.

При этом планы вывода миротворцев, представленные австрийскими властями, еще не утверждены ООН. На помощь остающимся на Голанских высотах 341 филиппинскому и 193 индийским миротворцам в ближайшее время прибудет группа из 170 солдат с Фиджи, которые заменят хорватский контингент, выведенный из состава СООННР ранее в этом году. Фиджи также рассматривает возможность отправить в регион в общей сложности свыше 500 миротворцев, чтобы сменить и хорватов, и австрийцев.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar