27.03.2014 Damen провела церемонию крещения самого большого судна логистической поддержки для ВМС Нидерландов

©   FLOT.com,   На верфи Damen Schelde Naval Shipbuilding в Флиссингене (Нидерланды) состоялась церемония имянаречения судна логистической поддержки (JSS) для ВМС Нидерландов. В церемонии приняла участие министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Плассхарт, выступившая в качестве крестной нового судна Karel Doorman, говорится в пресс-релизе судостроительной группы.

Karel Doorman имеет длину 204,7 м, ширину (констр.) – 30,4 м, осадку - 78 м, полное водоизмещение - 27 тыс. тонн. На сегодняшний день это самое большое судно, построенное на верфях Damen, и самый крупный корабль в составе нидерландского флота.

Корабль логистической поддержки может применяться для обеспечения судов военно-морских подразделений в море, для стратегических морских перевозок и материально-технической поддержки, а также в качестве морской логистической базы при проведении наземных операций. JSS может осуществлять поставленные задачи по всему миру. Корабль имеет вместительные транспортные подпалубные трюмы, оборудованные помещения для оказания медицинской помощи, погрузочно-разгрузочное оборудование и две вертолетные площадки.

Karel Doorman заменит корабли поддержки HNLMS Zuiderkruis (выведен из состава флота в 2012 году) и HNLMS Amsterdam, подлежащий списанию в этом году. Основная часть судна была построена на верфи Damen в Румынии. Достройка и оснащение судна производились на верфи группы в Флиссингене. Ходовые испытания нового судна запланированы на май 2014 года.

В соответствии с меморандумом министра обороны страны ("В интересах Нидерландов") от сентября 2013 года, для снижения себестоимости JSS предполагалось продать сразу после завершения его оснащения. Однако месяц спустя это решение было отменено, и это судно решили ввести в состав нидерландского флота. В настоящее время министр обороны Нидерландов Хеннис-Плассхарт рассматривает возможности совместного использования корабля в рамках международного сотрудничества.

Нидерландская компания была создана в 1927 году. В настоящее время судостроительная группа компаний Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 40 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала группы составляет 8 тыс. человек. На сегодняшний день судостроительная группа построила более 5 тыс. судов. Ежегодно судоверфи группы передают заказчикам около 180 новых судов. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт.

Помимо проектирования и постройки судов, подразделение группы Damen Shiprepair & Conversion предлагает к услугам заказчиков 16 ремонтных и конверсионных верфей по всему миру, включая сухие доки размером до 420х80 метров. Конверсионные проекты включают в себя как работы по модернизации судов в соответствии с современными требованиями и нормативами, так и полную конверсию крупных морских добывающих установок. DS&C ежегодно выполняет 1,5 тыс. заказов по ремонту и техобслуживанию.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar