26.10.2014 Франция стремится сохранить океанский флот

©    «Военный Паритет».  Несмотря на финансовый кризис, Франция стремится поддержать свой мощный флот, сообщает Defense News.

С этой целью ВМС Франции планируют принять в свой состав три многоцелевых боевых корабля FREMM (на фото) измененной конструкции (9-й, 10-й и 11-й) после 2020 года. Решение о разработке может быть принято в 2016 году. Три новых корабля по своему водоизмещению будут занимать промежуточное положение между 6000-тонным FREMM и 2500-тонным корветом. Корабли могут быть похожи на фрегаты Lafayette, но меньше и вооружены не так сильно, как FREMM. Запланированные к постройке 7-й и 8-й FREMM будут поставлены ВМС между 2020 и 2022 годами.

Компания DCNS поставила первый корабль этой серии Aquitaine в 2012 году, шестой будет принят в состав ВМС к 2019 году (эти корабли в основном предназначены для ведения противолодочной борьбы). На вооружение кораблей будут приняты новые противолодочные вертолеты Caiman (корабельный вариант NH90). В конечном счете ВМС Франции будут иметь 11 кораблей FREMM (девять в версии ПЛО и два ПВО).

ВМС также планируют приобрести шесть ударных АПЛ Barracuda, которые заменят устаревшие субмарины класса Rubis. «Барракуды» способны нести крылатые ракеты и перевозить подразделения спецназа. Субмарины отличаются улучшенной акустической скрытностью, имея технологии, созданные для ПЛАРБ класса Triomphant.

Начаты исследования по выявлению облика перспективной ПЛАРБ, строительство головной лодки ожидается в середине 2020-х. Проект лодки далек от завершения, но известно, что размеры и водоизмещение ограничены аналогичными параметрами «Триумфанта», чтобы удешевить разработку и строительство. В настоящее время четыре ПЛАРБ класса «Триумфант» выполняют задачи океанского ядерного сдерживания. Атомарины оснащены БРПЛ М51, с 2015 года на вооружение поступят модернизированные М51.2 с увеличенной дальностью стрельбы. В мае прошлого года с борта лодки Vigilant был запущен прототип ракеты, который был ликвидирован в полете.

Продолжается служба на флоте атомного авианосца Charles de Gaulle, оснащенного истребителями Dassault Rafale.

Флот также уделяет внимание развитию легких сил. Для патрулирования экономической зоны создается многоцелевой патрульный корабль Batsimar. Их ввод в состав флота намечен с 2024 года, что на семь лет позже графика. Эти корабли заменят некоторую часть парк сторожевиков P400, Aviso 69 и лодок охраны рыболовных судов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar