25.08.2016 Новая Зеландия закупит новое гидрографическое судно

© ЦАМТО,  Правительство Новой Зеландии утвердило проект Министерства обороны страны по проведению тендера, предусматривающего закупку нового многоцелевого гидрографического научно-исследовательского судна для «поддержки прибрежных операций».

Как сообщает «Нэвал тудэй» со ссылкой на министра обороны Новой Зеландии Джерри Браунли, новое судно будет использоваться как платформа для проведения гидрографических исследований, глубоководных погружений водолазов и противоминных операций.

Официальный запрос об информации будет выпущен в начале сентября.

Данное приобретение было заявлено в опубликованной в июне 2016 года «Белой книге по обороне», согласно которой, в среднесрочной перспективе на приобретение военной техники для Вооруженных сил Новой Зеландии будет выделено 20 млрд. долл.

Кроме того, в прошлом месяце правительство Новой Зеландии одобрило подписание контракта на поставку ВМС страны нового танкера-заправщика в рамках программы MSC (Maritime Sustainment Capability) с южнокорейской компанией «Хюндай хэви индастриз» (Hyundai Heavy Industries – HHI). Стоимость контракта составит 493 млн. новоз. долл. (350 млн. долл. США). Поставка будет выполнена в 2020 году.

Новый танкер расширит возможности по поддержке кораблей ВМС Новой Зеландии в море, подразделений СВ на суше, а также участию контингентов ВС страны в гуманитарных операциях в Тихоокеанском регионе. Судно сможет одновременно осуществлять дозаправку двух кораблей. Срок эксплуатации нового танкера составит 25 лет.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar