25.07.2017 Россия и Турция подписали документы по поставке ЗРС С-400, заявил Эрдоган

© ЦАМТО, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей «Партии справедливости и развития», заявил о подписании с Россией документов по поставке зенитных ракетных систем С-400.

«Мы с Россией сделали необходимые шаги, подписи поставлены, надеюсь, мы увидим С-400 в нашей стране. И будем вести их совместное производство», – цитирует «РИА Новости» Р.Эрдогана.

Президент Турции не уточнил, когда и какие именно документы были подписаны. Накануне он заявлял, что переговоры с Москвой о поставках С-400 «в основном завершились», отмечает агентство.

Р.Эрдоган добавил, что каждая страна ищет возможности обеспечить свою национальную безопасность и должна это делать.

«А если есть возможность совместного производства (систем ПВО), то это всегда предпочтительно. Но если мы не можем годами осуществить подобное с США, то мы сами будем искать решение. Греция использует С-300, и США это не волнует. А почему их волнует наше сотрудничество с Россией?», – цитирует «РИА Новости» Р.Эрдогана.

Ранее в Пентагоне выразили озабоченность желанием Анкары купить российские комплексы, потребовав объяснить этот шаг.

В Кремле не стали комментировать информацию о подписании с Анкарой документов по поставке ЗРС С-400, отмечает агентство.

Ранее, 4 июля, министр обороны Турции Фикри Ышик сообщил, что Анкара и Москва достигли договоренности о «технических аспектах» покупки российских ЗРС С-400. Как подтвердил министр в интервью TRT Haber, все технические проблемы российская и турецкая стороны решили. Теперь необходимо некоторое время для принятия окончательного решения.

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов также отмечал, что технические вопросы по контракту решены, остались только административные детали.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar