22.07.2014 Успешный дебют системы активной защиты «Трофи» в секторе Газа

©    «Военный Паритет». Система активной защиты Trophy разработки компании Rafael перехватила пять противотанковых ракет, нацеленных на бронетехнику ЦАХАЛа в Газе. Об этом сообщает globes.co.il.

В то время, когда девять батарей «Железный Купол» по всему Израилю защищают жизнь миллионов граждан страны, танки и бронемашины Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), действующие в секторе Газа, имеют свой собственный «Железный купол». Операция «Рубеж обороны» (Protective Edge) является первым реальным испытанием Wind Jacket («Ветровка», в мире больше известна как Trophy), первой в своем роде системой активной защиты для танков и бронемашин. Система защиты создана и производится компанией Rafael Advanced Defense Systems Ltd. – разработчицей «Железного купола», и впервые была испытана в конце 2010 года. С тех пор система была объявлена действующей и устанавливается на танках «Меркава-4» - новейших танках ЦАХАЛа, и на БТР «Намер» (создан на основе «Меркавы»). По сообщениям с передовой, с начала наземной операции система успешно перехватила пять противотанковых ракет, которые были направлены на бронетехнику ЦАХАЛа в Газе.

Система защиты основана на радаре компании Israel Aerospace Industries Ltd. (IAI) – Elta Systems, который засекает стрельбу противотанковой ракетой или РПГ по бронированной машине. Когда угроза идентифицируется, система срабатывает автоматически, без необходимости участия экипажа танка: система вычисляет траекторию ракеты и перехватывает её на безопасном расстоянии от бронемашины. Первое успешное применение было в марте 2011 года, когда реактивная граната РПГ-7 была перехвачена танком ЦАХАЛа во время патрулирования вдоль границы с Газой. Кроме того, система информирует танковый экипаж о точном месте, откуда была запущена ракета или реактивная граната, так что экипаж может открыть ответный огонь точно и поразить цель.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar