21.05.2019 Руслан Хомчак стал новым начальником Генерального штаба - Главнокомандующим вооруженными силами Украины

© bmpd.livejournal.com, Вступивший в должность новый президент Украины Владимир Зеленский свои указом 21 мая 2019 года назначил генерал-лейтенанта Руслана Хомчака начальником Генерального штаба - Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины.

Другим своим указом новый президент Украины уволил генерала армии Виктора Муженко с должности начальника Генерального штаба - Главнокомандующего вооруженных сил Украины. Генерал армии Виктор Муженко возглавлял Генеральный штаб вооруженных сил Украины с июля 2014 года.

Справка bmpd. Руслан Борисович Хомчак родился 5 июня 1967 года в Ровно. В 1988 году окончил Московское высшее военное командное училище. Проходил службу в ГДР, а с 1990 года - в Белорусском Краснознамённом военном округе. С 1992 года - в вооруженных силах Украины. В течение семи лет служил в 24-й механизированной (бывшей мотострелковой) дивизии вооруженных сил Украины в Яворове (Львовская область), После окончания Национальной академии обороны Украины в 2000 году стал начальником штаба 24-й механизированной дивизии. С 2001 года в течение четырёх лет был командиром 300-го отдельного механизированного полка в Черновцах, в апреле 2005 года стал командиром 72-й отдельной механизированной бригады в Белой Церкви (Киевская область). С 2009 года — начальник штаба 8-го армейского корпуса. В августе 2011 года присвоено воинское звание генерал-майор. В мае 2012 был назначен на должность командира 6-го армейского корпуса. В августе 2013 года присвоено воинское звание генерал-лейтенант. В ноябре 2013 года 6-й армейский корпус был переформирован в Командование «Юг», временно исполняющим обязанности командира которого Хомчак остался (до 2015 года). Одновременно являлся начальником Днепропетровского гарнизона.

Во время вооруженного конфликта на востоке Украины с мая 2014 года Хомчак одновременно занимал должность командующего сектора «Б» так называемой Антитеррористической операции (АТО). Хомчак на Украине многими считается одним из виновников поражения сил АТО в ходе боевых действий в районе Иловайска в августе-сентябре 2014 года, хотя самому Хомчаку удалось выйти из "котла", в который попали украинские силы в районе Иловайска.. Согласно свидетельствам,, именно Хомчак в одностороннем порядке 29 августа 2014 года прервал переговоры с представителями командования противоположной стороны об условиях выхода украинской группировки из окружения и отдал приказ о силовом прорыве из окружения, что привело к тяжелым потерям прорывавшихся украинских сил.

С 2016 года по 2018 год Хомчак являлся начальником штаба — первым заместителем командующего сухопутными войсками Украины.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar