20.10.2014 Республики Корея может аннулировать контракт с «БАе системз» по программе модернизации истребителей KF-16

©    ЦАМТО,  Руководство Республики Корея может аннулировать соглашение с компанией «БАе системз» (BAE Systems) в рамках проекта модернизации парка истребителей KF-16, что даст шанс для ее конкурента – «Локхид Мартин» (Lockheed Martin), сообщает «Дифенз ньюс».

«БАе системз» вышла на рынок модернизации истребителей со своей новой авионикой и БРЛС с АФАР RACR компании «Рейтеон» (Raytheon) в 2012 году, подписав контракт на модернизацию 134 самолетов KF-16 ВВС Республики Корея. Первые два самолета (одноместный KF-16C и двухместный KF-16D), которые используются для отработки проекта модернизации, недавно прибыли на предприятие компании в Форт-Уорте. Ожидается, что они совершат первые полеты в 2016 году и будут возвращены Сеулу в 2018 году.

Тем не менее, по информации «Дифенз ньюс», южнокорейское агентство DAPA обвиняет как правительство США, так и «БАе системз» в «выкачивании средств» сверх оговоренного бюджета. В частности, как заявил 16 октября представитель DAPA Пэк Юн Хен, правительство США запросило дополнительно около 470 млн дол, а «БАе системз» – около 280 млн сверх уже выделенных на проект 1,6 млрд дол.

Правительство США обосновало необходимость выделения дополнительных средств для «управления рисками», «БАе системз» – за годичную задержку проекта. Переговоры с американской стороной ведутся с августа и, по мнению DAPA, США требуют явно завышенную сумму.

Согласно заявлению Пэк Юн Хена, если обе стороны не смогут преодолеть разногласия, сделка может быть аннулирована. Этот вопрос будет одним из пунктов повестки дня предстоящих переговоров представителей Южной Кореи и США в Вашингтоне.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar