19.03.2014 ВВС Индии оценивают возможность закупки дополнительной партии разведывательно-ударных БЛА «Хароп»

©   ЦАМТО, ВВС Индии оценивают возможность закупки дополнительной партии разведывательно-ударных БЛА «Хароп» (Harop) компании «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI). Согласно информации Flightglobal.com, поставки могут быть продолжены в качестве реализации опциона к предыдущему контракту.


Как ранее сообщал ЦАМТО, компания IAI в июне 2009 года заключила контракт стоимостью около 100 млн дол на поставку неустановленного количества БЛА «Хароп». Предположительно, поставки были выполнены в 2012 году.

Аппарат предназначен для ведения разведки и оперативного поражения малозаметных стационарных и мобильных наземных/морских целей, включая ЗРК противника, пусковые установки тактических и баллистических ракет, оценки результатов огневого поражения. Впервые IAI официально продемонстрировала БЛА «Хароп» на авиасалоне «Эйр Индиа-2009».

Боеприпас создан на базе проекта ударного БЛА «Харпи», которые ранее были проданы ВС Индии.

В состав комплекта «Хароп» входят размещенные на мобильном шасси контейнерные пусковые установки и пункт управления, который обеспечивает контроль полета боеприпаса и выдачу в режиме реального времени команды на поражение цели или отказа от нападения в случае, если при подлете объект опознан как дружественный.

На сегодняшний день «Хароп» является уникальным по своим характеристикам боеприпасом, сочетая возможности разведывательного БЛА и крылатой ракеты.

Оснащенный мультисенсорной системой наблюдения турельного типа, обеспечивающей возможность обзора земной поверхности на 360 град, «Хароп» способен в течение продолжительного времени выполнять полет над территорией противника, передавая разведывательную информацию на пункт управления.

При обнаружении цели и получении подтверждения команды на ее уничтожение аппарат действует как самонаводящийся боеприпас и атакует цель. Конструкция аппарата позволяет производить атаку с любого направления и под любым углом вплоть до вертикального падения. Одновременно другой БЛА «Хароп» может передавать на пункт управления видеоинформацию об атаке для оценки ее результатов.

Аппарат может использоваться в конфликтах различной интенсивности, как в ходе проведения классических боевых операций, так и в условиях ведения противником асимметричных боевых действия, включая уничтожение целей в населенных пунктах, требующих точного поражения объекта с минимальными побочными разрушениями.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar