18.03.2014 Три компании выразили готовность представить ВВС Малайзии свои предложения по лизингу истребителей

©    ЦАМТО,  Три компании готовы представить предложения по лизингу своих самолетов в рамках проводимого Малайзией тендера по закупке 18 истребителей по программе MRCA (Multi-Role Combat Aircraft).

Как сообщает «Малайзиан резерв», из пяти компаний, которые являлись участниками тендера на первоначальном этапе, предложения о лизинге подали «БАе системз» (BAE Systems), «Боинг» (Boeing) и «Сааб» (Saab AB).


По данным малазийских источников, компания «Сухой» не проявила интереса к проекту, а французская «Дассо авиасьон» категорически отказалась участвовать в любой программе на основе лизинга.

Как сообщалось ранее, правительство Малайзии в прошлом месяце официально заявило, что имеет проблемы с финансированием проекта MRCA и предложило участникам тендера представить к марту этого года лизинговые предложения по поставке своих самолетов.

ВВС Малайзии пытаются приобрести новые истребители для замены МиГ-29Н уже более пяти лет. В настоящее время данные планы заморожены из-за отсутствия финансовых ресурсов.

Как заявил в ноябре прошлого года премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, решение о начале процедуры закупки правительство примет после улучшения экономической ситуации в стране.

Малайзия намерена приобрести 18 новых многофункциональных истребителей для замены МиГ-29. В рамках данного проекта в «короткий список претендентов» были включены пять производителей. В число претендентов вошли консорциум «Еврофайтер» с EF-2000 «Тайфун», шведская «Сааб» с JAS-39 «Грипен», французская «Дассо авиасьен» с «Рафаль», американская «Боинг» с F/A-18E/F «Супер Хорнет» и «Рособоронэкспорт» (компания «Сухой») с Су-30МКМ.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar