26.09.2013 Минобороны Малайзии не аннулировало программу закупки истребителей MRCA

©  ЦАМТО,  Программа закупки 18 многоцелевых самолетов MRCA (Multi-Role Combat Aircraft), предназначенных для замены состоящих на вооружении ВВС Малайзии истребителей МиГ-29, не аннулирована, сообщил министр обороны страны Датук Сери Хишаммуддин Хуссейн.

Выступая на пресс-конференции в ходе празднования Дня Вооруженных сил Малайзии, министр заявил, что программа не прекращена, однако решение о начале процедуры закупки является прерогативой правительства, а не Министерства обороны.


Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», в соответствии с принятой в Малайзии практикой реализации дорогостоящих программ, решение о начале официальной процедуры закупки новых истребителей должен принять премьер-министр и правительство.

Министр обороны отказался сообщить ориентировочную дату публикации запроса о предложениях, добавив, что объявление будет сделано «в нужное время».

ВС Малайзии приступили к рассмотрению вариантов закупки новых истребителей для замены МиГ-29Н более пяти лет назад, тем не менее, российские самолеты до сих пор находятся в строю.

Примечательно, что в ходе июньской выставки в Ле-Бурже «Рособоронэкспорт» предложил Малайзии пакет модернизации истребителей МиГ-29Н, который позволит продлить ресурс самолетов до 40 лет. По оценке специалистов «Рособоронэкспорта», это лучший вариант по сравнению с заменой МиГ-29 новыми многоцелевыми истребителями по программе MRCA.

Как заявил тогда заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин, в случае, если предложение о модернизации будет отклонено, Россия примет участие в тендере с Су-30МКМ, который уже состоит на вооружении ВВС Малайзии.

Россия также может предложить Малайзии Су-35 или истребитель пятого поколения Т-50.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar