16.09.2013 Китай противодействует разведывательной деятельности США у своих берегов

© «Военный Паритет». Китай призвал США прекратить разведывательную деятельность в своих прибрежных водах, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn. В последние десять лет Китай активно противодействует деятельности американских разведывательных кораблей и самолетов.

Американские СМИ сообщают, что американские разведывательные корабли чаще стали сталкиваться в открытом море с действиями китайских рыболовецких судов, которые «намеренно встают на их пути, особенно в вечернее время». Иногда преследованием занимаются китайские военные корабли и самолеты.


Сообщается, что такая практика напоминает времена холодной войны между СССР и США, когда их корабли даже сталкивались лоб в лоб. Некоторые американские разведывательные самолеты были сбиты советскими истребителями. В конце 1960-х годов такие столкновения стали уменьшаться, а в 1972 году Советский Союз и Соединенные Штаты подписали соглашение о правилах поведения на море. В последнее время Китай активно протестует против входа американских кораблей на расстояние 22 км от своего побережья.

Наиболее активную разведывательную деятельность ведут т. н. исследовательские суда США, экипаж которых в основном укомплектован гражданским персоналом. Эти суда используют гидроакустические станции и другие подводные датчики для сбора информации, в том числе о китайских подводных лодках. Китай озабочен появлением этих судов у острова Хайнань, где расположена новая база подводных лодок ВМС НОАК.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar