16.07.2014 Один индийский солдат убит, трое ранены в результате перестрелки на линии контроля с Пакистаном

©    НЬЮ-ДЕЛИ, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Один индийский солдат сегодня был убит и трое ранены в ходе перестрелки с пакистанскими военными в северном индийском штате Джамму и Кашмир близ линии контроля /демаркационная линия между Индией и Пакистаном, не признанная юридически, но являющаяся границей де-факто/. Об этом сообщил телеканал Эн-ди-ти-ви.

По утверждению индийской армии, пакистанцы открыли огонь по ее блокпостам. Индийские военные начали стрелять в ответ. Перестрелка продолжалась почти полчаса.

Это первый крупный инцидент на линии контроля после прихода к власти нового правительства Индии и встречи индийского премьер-министра Нарендры Моди с его пакистанским коллегой Навазом Шарифом в Нью-Дели в мае текущего года.

Министерство обороны Индии обвинило Пакистан в почти 200 случаях нарушения в 2013 году режима прекращения огня на линии контроля. В 2011 году был зафиксирован 51 такой случай, а в 2012 – 93, то есть их количество ежегодно увеличивалось в два раза.

Линия контроля разделяет армии Индии и Пакистана и не признана юридически как граница между странами. После раздела Британской Индии в 1947 году страны пережили три войны: в 1947-1949 годах, 1965 и 1971 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar