15.05.2014 Бельгия улучшит истребители F-16

©   Lenta.ru,   Правительство США одобрило возможный контракт с министерством обороны Бельгии на проведение модернизации бельгийских истребителей F-16AM/BM Fighting Falcon, сообщает Jane's со ссылкой на Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона. Сумма потенциальной сделки оценивается в 130 миллионов долларов. Бельгийские истребители пройдут среднесрочную модернизацию.

Согласно заявке министерства обороны Бельгии, для модернизации боевых самолетов потребуются 69 систем GPS и инерциальной навигации LN-260, восемь систем приема видеосигнала ROVER IV, 62 системы идентификации «свой-чужой» AN/APX-125, 43 UHF/VHF приемо-передатчика AN/ARC-210(v) RT-1990(C) и некоторое другое оборудование. Кроме того, в случае подписания контракта, США поставят Бельгии инструменты и запчасти для истребителей F-16.

В целом по итогам масштабной программы модернизации бельгийских истребителей до версии M6.1 самолеты смогут применять авиационные бомбы GBU-54 с лазерным наведением, ракеты AIM-120D AMRAAM класса «воздух-воздух», а также ракет AIM-9X Sidewinder и Iris-T. Для работы с новым вооружением на бельгийских истребителях F-16 будет обновлено программное обеспечение. Самолеты также получат системы связи стандарта Link 16.

Бельгия намерена провести модернизацию истребителей F-16AM/BM в рамках соглашения с Нидерландами и Люксембургом о формировании единой боевой авиации. Этот процесс планируется завершить в течение ближайших десяти лет. Следует отметить, что тактические истребители в составе единой боевой авиации трех стран будут представлены боевыми самолетами F-16 ВВС Нидерландов и Бельгии. Люксембург истребителями не располагает.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar