31.07.2014 Минобороны Бельгии обнародовало план приобретения истребителей нового поколения

©    ЦАМТО, МО Бельгии представило программу развития боевой авиации, целью которой является выбор истребителя нового поколения, предназначенного для замены самолетов F-16AM, которые планируется снять с вооружения, начиная с 2023 года.

Согласно информации Министерства обороны, первый F-16 был принят на вооружение ВВС Бельгии в 1979 году. В настоящее время в составе ВВС Бельгии имеются 49 одноместных F-16AM и 10 двухместных F-16BM. Истребители планируется полностью вывести из боевого состава ВВС до 2028 года. Таким образом, поставка новых самолетов должна начаться не позднее 2024 года, когда, в соответствии с планом, будет списан первый F-16AM/BM.

Для своевременной реализации проекта Брюссель уже проводит оценку возможных вариантов его реализации. 24 июля Министерство обороны Бельгии официально объявило трехэтапный план, реализация которого должна привести к подписанию контракта в 2018 году.

Первый этап, предусматривающий сбор данных и определение требований к самолету, уже начался. Завершить его планируется в первом квартале 2015 года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Министерство обороны 4 июня направило «запрос об информации» о возможности поставки самолетов пяти иностранным правительственным агентствам, реализующим программы поставки истребителей совместно с компаниями-производителями, включая две американские и три европейские.

Целью «запроса об информации» является сбор более полных данных о самолетах для проведения начальной оценки.

В числе агентств, которым был направлен запрос об информации:
- Объединенное управление программы (JPO Joint Program Office) истребителей F-35 «Лайтнинг-2», которые производит «Локхид Мартин»;
- Управление объединенной программы ВМС США (NIPO) – для получения информации по F/A-18F «Супер Хорнет»;
- Генеральная дирекция по вооружению МО Франции (DGA) – для получения информации по «Рафаль» компании «Дассо авиасьон»;
- Шведское агентство по экспорту продукции оборонного назначения (FXM) – для получения информации по JAS-39 «Грипен» компании «Сааб» (Saab);
- Министерство обороны Великобритании – для получения информации по истребителю «Тайфун» консорциума «Еврофайтер».

На втором этапе, который рассчитан на период не более двух лет, с участием экспертов будет проведен дальнейший анализ требований и технических возможностей.

На последнем этапе планируется завершить тендер, провести переговоры и подписать контракт с победителем конкурса. В соответствии с планом, он должен быть заключен к концу 2018 года.

На текущий момент количество закупаемых самолетов и их стоимость не разглашаются.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar