14.11.2014 Индия возобновила полеты истребителей Су-30МКИ

©    AEX.RU – Военно-воздушные силы Индии возобновили полеты истребителей Су-30МКИ, которые были приостановлены после аварии одного самолета 14 октября недалеко от города Пуна в западном штате Махараштра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Press Trust of India. По словам собеседника агентства, расследование причин аварии завершено.

Истребитель Су-30МКИ разбился во время тренировочного полета незадолго перед посадкой на авиабазу "Лохегаон". Оба пилота успешно катапультировались и не пострадали. Как, в свою очередь, ранее сообщил источник, близкий к индийским ВВС Индии, "к аварии привела ошибка экипажа".

Полеты Су-30МКИ были приостановлены сразу после аварии, которое стало четвертым с момента принятия самолетов Индией на вооружение в 1997 году.

Общий объем заказов ВВС Индии на российские истребители Су-30МКИ составляет 272 самолета. Cамолеты собираются в Индии по лицензии, переданной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited. С 2007 года в республику в собранном виде из России были поставлены 50 истребителей, после этого по лицензии в стране было собрано еще 134 машины.

К 2018 году индийские ВВС рассчитывают сформировать 14 эскадрилий истребителей Су-30МКИ, то есть к этому времени на вооружении будут состоять все 272 самолета.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar