14.03.2017 Подразделения ВС Кении из состава AMISOM успешно применяют БЛА «СканИгл» в Сомали

© ЦАМТО, Подразделения ВС Кении из состава Миссии Африканского союза в Сомали (AMISOM) применили БЛА «СканИгл», поставленные компанией «Инситу» (Insitu), для разведки перед атакой на группировку «Харакат аш-Шабаб аль-Муджахидин» (Harakat al-Shabaab al-Mujahideen) в южном Сомали.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на источник в ВС Кении, это первое подтверждение поставки БЛА «СканИгл», заказанных в 2015 году.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2015 года командование ВМС США заключило с «Инситу» контракт стоимостью 9,858 млн. долл. на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» одного комплекта БЛА «СканИгл» и сопутствующего оборудования для Вооруженных сил Кении.

С применением «СканИгл» 1 марта была обнаружена группировка «аш-Шабаб», которая, предположительно, готовилась к нападению на н.п. Афмадов. Используя эту информацию, подразделения ВС Кении и Национальной армии Сомали своевременно заняли позиции, выдвинули артиллерию и технику для противодействия атаке. Утром следующего дня по расположению вооруженной группировки был нанесен артиллерийский удар, поддержанный вертолетами «Хью-500» и Z-9WE ВС Кении. Затем пехота произвела зачистку. Подразделения ВС Кении и Сомали в ходе операции не потеряли ни одного человека, потери «аш-Шабаб» составили 57 человек. В Сомали Вооруженные силы Кении также используют 105-мм легкие орудия L-118, 120-мм минометы, бронетранспортеры WZ-551 с колесной формулой 6x6, бронемашины AML-60 и AML-90.

Еще одним оператором БЛА «СканИгл» в Африке являются ВС Камеруна, которые применяют эти БЛА для поддержки операций против группировки «Боко Харам» с ноября 2016 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar