13.02.2014 ВВС Индии в июне получат первый самолет ДРЛОиУ EMB-145I

©    ЦАМТО, Военно-воздушные силы Индии получат первый самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) EMB-145I в июне текущего года.

Как сообщает ресурс www.oneindia.com со ссылкой на заявление генерального директора Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) по авиационным системам К.Тамилмани (K.Tamilmani), второй самолет ДРЛОиУ будет передан ВВС в сентябре для проведения испытаний. Предполагается, что третий модифицированный самолет EMB-145 прибудет в Индию для установки надфюзеляжной РЛС в июле текущего года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в июле 2008 года МО Индии подписало с компанией «Эмбраер» контракт стоимостью 210 млн дол на поставку трех реактивных самолетов EMB-145 для создания на их базе воздушных систем ДРЛОиУ. Контракт также включал обучение индийских специалистов, техническое обслуживание, поставку запасных частей и наземной аппаратуры. В рамках контракта бразильская компания модифицировала проект EMB-145 для установки надфюзеляжной РЛС с активной фазированной антенной решеткой.

Самолеты ДРЛОиУ планируется использовать для обнаружения и идентификации различных воздушных угроз на большой дальности, обнаружения источников радиоизлучения, а также в качестве узла командования и управления действиями авиации.

Первые два модифицированных EMB-145I уже поставлены и проходят интенсивные летные испытания на авиабазах в Бангалоре, Джамнагаре и Агре.

По результатам испытаний первого самолета предполагается внести модификации в конструкцию второго EMB-145I.

Как планируется, EMB-145I примет участие в демонстрационных полетах в рамках выставки «Аэро Индия-2015».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar