10.10.2017 Тайвань намерен увеличить оборонные расходы в 2018 году

© ЦАМТО, Министерство национальной обороны Тайваня представит на рассмотрение парламента страны проект оборонного бюджета на 2018 год, предусматривающий финансирование военных расходов в объеме 327,8 млрд. тайв. долл. (10,8 млрд. долл. США).

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на государственное новостное агентство Тайваня, проект, который будет представлен в Законодательный юань (парламент) 11 октября, предусматривает увеличение оборонных расходов на 1,9% (или 6,1 млрд. тайв. долл.) по сравнению с 2017 годом, но эта сумма на 4 млрд. тайв. долл. меньше, чем МНО Тайваня запрашивало в августе.

Агентство CNA также сообщило, что предусмотренные в проекте расходы существенно ниже предложенного правительством в марте 50-процентного увеличения оборонного бюджета, что должно было довести расходы на оборону до уровня 3% валового внутреннего продукта. Текущие расходы на оборону составляют около 2,4% ВВП.

Со ссылкой на министерство CNA сообщило, что основные расходы бюджета будут направлены на повышение обороноспособности Тайваня на фоне роста напряженности в регионе в связи с испытаниями ракет КНДР и ростом военной мощи Китая.

В 2018 году планируется направить 53,1 млрд. тайв. долл. на разработку и производство национальных ВиВТ, что на 11,9 млрд. тайв. долл. больше, чем в прошлом году. Расходы на материальное обеспечение и поддержку будут увеличены на 5,5 млрд. тайв. долл. – до 31,5 млрд. тайв. долл. На замену экипировки военнослужащих планируется выделить 2,6 млрд. тайв. долл., что существенно выше суммы в 1,4 млрд. тайв. долл., выделенной в 2017 году.

МНО Тайваня также ассигнует в 2018 году 3,2 млрд. тайв. долл. на покупку оборудования в США. Этот пункт отсутствовал в бюджете 2017 года.

Агентство не раскрыло другие детали бюджета 2018 года, но увеличение финансирования вышеуказанных позиций может свидетельствовать о снижении выделения средств на другие статьи, включая расходы на личный состав, закупки и операции. В августе агентство CNA сообщило, что МНО Тайваня предлагает выделить в 2018 году на закупки 78,8 млрд. тайв. долл., что на 5 млрд. тайв. долл. меньше, чем в 2017 году.

Увеличение расходов на разработку и закупку национальных ВиВТ, вероятно, связано с реализацией программ поставки ВС Тайваня 66 учебно-тренировочных самолетов XT-5 «Блю Мэгпай» (Blue Magpie) и восьми дизель-электрических подводных лодок тайваньской судостроительной компанией CSBC Corporation.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar