08.11.2013 Британского морпеха признали виновным в убийстве афганца

© Lenta.ru   Военный суд в Балфорде признал британского морского пехотинца виновным в убийстве тяжело раненного афганского повстанца, сообщает 8 ноября Agence France-Presse.

Убийство произошло в провинции Гильменд в 2011 году. Обвиняемый проходит в суде как «Морпех А» (Marine A): имя военного не называется в целях его безопасности. Как пишет The Guardian, это опытный военный возраста около 30 лет.


По данным следствия, морпехи выполняли задание по поиску афганского повстанца, который был тяжело ранен выстрелом с британского военного вертолета. Обнаружив мужчину, военные перенесли его в кусты, где один из них — Морпех А — выстрелил ему в грудь. При этом военный, убивая афганца, цитировал Шекспира и отпускал оскорбительные шутки. После этого он сказал своим сослуживцам, что случившееся должно остаться между ними, потому что он нарушил Женевскую конвенцию.

Один из сослуживцев обвиняемого снял весь инцидент на камеру, укрепленную на его шлеме. Именно эта запись, случайно обнаруженная военной полицией на его ноутбуке в 2012 году, и стала причиной ареста военных. Видеозапись не будет обнародована, поскольку, по мнению суда, она может использоваться в качестве пропаганды против британских вооруженных сил и привлечь внимание террористов.

На суде Морпех А признал, что, ненадолго потеряв самообладание и «приняв необдуманное решение», выстрелил в афганца, однако настаивал на том, что тот к этому времени был уже мертв. Он также назвал «дурацкой бравадой» цитирование Шекспира над телом афганца и заявил, что стыдится своего поступка.

Приговор обвиняемому вынесут 6 декабря. Ему грозит пожизненное заключение.

Сослуживцы Морпеха А, которые обвинялись в причастности и подстрекательстве к убийству, были оправданы.

Семеро британских морских пехотинцев были арестованы по подозрению в убийстве афганца в октябре 2012 года. Позже двух из них отпустили, а оставшимся предъявили обвинения.

Это первый случай, когда британским военным предъявляют обвинения в убийстве жителя Афганистана. В апреле 2012 года британский солдат застрелил афганца, который копал землю около военной базы в провинции Гильменд, подумав, что тот пытается заложить взрывчатку. Однако по итогам расследования прокуратура решила не предъявлять солдату обвинений.

В Афганистане находятся около девяти с половиной тысяч британских военнослужащих. До конца 2014 года их планируется вывести из страны.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar