07.05.2013 Япония пока не намерена снижать боеготовность армии из-за КНДР

 ТОКИО, 7 мая — РИА Новости, Ксения Нака. Япония пока не планирует снижать боеготовность Сил самообороны, несмотря на сообщения о снятии ракет с пусковых площадок на восточном побережье КНДР, сообщил во вторник генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

"Нас очень интересует информация о северокорейских ракетах. Сейчас мы проводим сбор и анализ данных. К нам поступает различная информация, но, как бы там ни было, пока правительство занимает позицию полной готовности к любой ситуации", — сказал Суга на пресс-конференции в Токио.

Премьер-министр Абэ дал указание министру обороны Ицунори Онодэраву сохранять режим повышенной боеготовности. Министр обороны подтвердил, что все принятые меры остаются в силе. Министр иностранных дел Фумио Кисида пояснил, что позиция Японии "прежде всего будет зависеть от действий КНДР".

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве США сообщило, что Северная Корея вывезла баллистические ракеты с пусковой площадки на восточном побережье страны, куда они были переброшены в начале апреля для предположительного испытания. Более подробно об этом читайте в материале РИА Новости

Как сообщали южнокорейские СМИ со ссылкой на разведанные, военное командование КНДР перебросило на восточное побережье страны не менее двух баллистических ракет средней дальности типа "Мусудан". По информации прессы, дальность полета такой ракеты составляет около 3-4 тысяч километров. Предполагалось, что вслед за этим Пхеньян может в скором времени осуществить испытательный или учебно-боевой пуск такой ракеты.

Япония в начале апреля разместила в центре Токио у здания министерства обороны, на юге и на базах ВВС страны, находящихся рядом с важными военными и промышленными объектами, зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" (Patriot, PAC-3). В качестве морского компонента системы ПРО на случай пусков баллистических ракет с территории КНДР были приведены в полную готовность два эсминца, оснащенные системами управления вооружения "Иджис" и ракетами-перехватчиками SM-3.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar