07.02.2014 Израиль создал надводного патрульного робота

©   Lenta.ru,  Израильская госкомпания Israel Aerospace Industries создала нового надводного патрульного робота Katana, который может использоваться для охраны добывающих морских платформ, входов в порты и военно-морские базы, патрулирования территориальных вод и радиоэлектронной борьбы. Согласно сообщению IAI, новый робот может функционировать в двух режимах: полностью автономном и дистанционно управляемом.


В зависимости от настроек Katana способен обнаруживать, идентифицировать и классифицировать надводные цели, а также обеспечивать их сопровождение и перехват. Система комплектуется электронно-оптическими сенсорами, оборудованием связи, радиолокационной станцией и вооружением. Какое именно вооружение может быть установлено на патрульного робота, IAI не уточняет.

Новый робот создан по модульной схеме, благодаря которой его полезная нагрузка может быть изменена в короткое время. Как отмечается в сообщении израильской компании, оборудование Katana может быть установлено на любой из существующих типов малотоннажных кораблей, благодаря чему они получат возможности автономного патрульного робота. Другие подробности о новом роботе не уточняются.

Следует отметить, что в последние несколько лет военные проявляют интерес к разработке надводных роботов различного назначения. В августе 2013 года в США состоялись испытания надводного робота Anaconda, предназначенного для выполнения различных задач на реке. В частности, речь идет о наблюдении, доставке боеприпасов и провизии, а также эвакуации военных.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar