06.11.2013 Япония впервые разместила ракеты на островах в Восточно-Китайском море

© Flot.com   На остров Мияко доставлены ракеты класса "земля-корабль" SSM-1, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Объединённого комитета начальников штабов Японии.

По данным японских военных, на Мияко теперь базируются "несколько пусковых установок противокорабельных ракет". Как сообщает токийское телевидение, такая же батарея размещена и на соседнем острове Окинава. Тем самым взяты под прицел международные проливы, ведущие из Восточно-Китайского моря в Тихий океан. В последнее время по ним всё чаще проходят корабли ВМС Китая, что расценивается в Токио как "проявление давления со стороны Пекина".


Ракеты SSM-1 дальностью до 200 км переброшены на Мияко и Окинаву с севера Японии — острова Хоккайдо, где они базировались с конца 1980-х годов.

На юге страны и в Восточно-Китайском море японские военные сейчас проводят учения. В них задействованы 30 тыс. военнослужащих. В ходе манёвров, в частности, отрабатываются операции по обороне удалённых островов в регионе.

Пекин не признаёт права Японии на расположенные в Восточно-Китайском море острова Сенкаку (Дяоюйдао), считая их своими незаконно оккупированными территориями.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar