06.08.2014 Военные моряки Таиланда получат "плавающие" бронежилеты

©    ЦАМТО, Таиландские военные моряки вскоре получат бронежилеты новой конструкции, надувающиеся при падении моряка в воду и не позволяющие ему утонуть, даже если он ранен и потерял сознание.

Как сообщает газета Bangkok Post, новый бронежилет разработан конструкторским бюро военно-морских сил Таиланда и предохраняет от попадания пуль, выпущенных из пистолета и автоматической винтовки.

По словам создателя бронежилета, капитана второго ранга Натхипхата Раттханапхитхака, он задумался над конструкцией "плавающего" бронежилета после гибели военнослужащего ВМС Таиланда во время операции по захвату катера наркоторговцев в верховьях реки Меконг. Находившийся на патрульном катере ВМС военнослужащий был не смертельно ранен автоматной очередью, однако погиб, потеряв сознание и упав в воду. Тяжелый бронежилет, спасший ему жизнь в перестрелке, стал причиной гибели моряка.

Защитные элементы "плавающего" бронежилета представляют собой многослойную конструкцию из стандартных листов для медицинских рентгеновских снимков, вырезанных и скрепленных между собой особым образом, сообщает газета. Кроме того, при попадании военнослужащего в жилете в воду, автоматически включается система наполнения воздухом предусмотренных для этого полостей. Как показали испытания, в надутом состоянии бронежилет не теряет своих защитных качеств.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar