06.02.2015 Латвийский дивизион ПВО поднят по тревоге

©   MELKON.lv, 6 февраля командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, производя проверку боеготовности, нескольким подразделениям вооружённых сил дал команду обеспечить охрану двух объектов критической инфраструктуры.

Для обороны Авиационной базы воздушных сил в Лиелварде и международного аэропорта «Рига» был активизирован дивизион противовоздушной обороны, подразделение ротного уровня из состава Пехотной бригады сухопутных сил и Военная полиция.

«Аэродромы, а также объекты критической инфраструктуры другого вида важны для приёма сил союзников, поэтому одна из первых проверок боеготовности была связаны именно с выполнением такого задания», — пояснил командующий вооружёнными силами, который вместе с группой контроля за выполнением задания посетил подразделение, развёрнутое для обороны Рижского аэропорта.

«Такие поверки должны стать постоянным элементом процесса подготовки подразделений к выполнению боевых задач, поскольку это лучше всего отражает как возможности, так и недостатки в обучении, обеспечении и в других сферах», - подчеркнул министр обороны Раймондс Вейонис, отметив, что результаты проверки будут подвергнуты тщательному анализу и будут сделаны соответствующие выводы.

Уже сообщалось, что министр обороны поставил задачу перед командованием Национальных вооружённых сил провести проверки боеготовности.

Получив приказ командующего вооружёнными силами о проверке боеготовности, подразделение должно в определённый срок в полном вооружении выдвинуться на позиции в заданном районе вне места постоянной дислокации и выполнить учебное задание.

Целью внепланового, проверочного задания является проверка и наработка командных навыков, навыков руководства операциями и координирования процесса выполнения задач, а также проверка и наработка навыков выдвижения на обороняемый объект, развёртывания и выполнения поставленной задачи.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar