04.09.2015 СВ Бразилии ведут переговоры о заключении контракта на производство до 1200 серийных ББМ VBTP-MR «Гуарани»

©  ЦАМТО,   Офис управления проектами СВ Бразилии (EPEx) ведет переговоры с компанией «Ивеко Латин Америка» о подписании контракта на поставку крупной партии серийных бронемашин VBTP-MR «Гуарани» с колесной формулой 6x6.

По информации «Джейнс дифенз уикли», завершить обсуждение планируется в октябре. Предполагается, что будут заказаны до 1200 серийных бронемашин.

На текущий момент пока не решено, будет ли контракт на поставку серийных ББМ подписан Департаментом науки и технологий (Departamento de Ciencia e Tecnologia – DCT) или командованием материального обеспечения (COLOG).

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания «Ивеко» в 2007 году выиграла тендер на разработку совместно со специалистами Департамента науки и технологий СВ Бразилии новой бронемашины VBTP-MB и поставку первых 16 прототипов. 18 декабря 2009 года «Ивеко дифенз вииклз» подписала с СВ Бразилии базовое рамочное соглашение, предусматривающее поставку 2044 бронемашин VBTP-MB «Гуарани» с колесной формулой 6x6. При этом предполагалось, что в дальнейшем в рамках базового соглашения твердые контракты на поставку отдельных партий ББМ будут заключаться отдельно. Общая стоимость программы (в случае заключения твердых контрактов на все 2044 ББМ) оценивается в 2,5 млрд. евро. Новые бронемашины заменят состоящие на вооружении устаревшие БТР EE-9 «Каскавел» и «Уруту-1», произведенные бразильской компанией «Энгеса». Соглашение содержало опционы на разработку на базе единой платформы новых версий машины.

СВ Бразилии и компания «Ивеко» 7 августа 2012 года подписали контракт на поставку начальной партии из 86 ед. ББМ «Гуарани». Поставка техники началась в декабре 2012 года. В декабре 2013 года департамент DCT заключил с компанией «Ивеко» контракт на поставку дополнительной партии из 26 бронированных машин VBTP-MR стоимостью 72,4 млн. реалов (31 млн. долл.). Подписанное в декабре 2014 года соглашение стоимостью 200 млн. реалов (77,2 млн. долл.) предусматривало поставку еще 60 бронемашин. Таким образом, на текущий момент заказаны 188 машин (это 16 прототипов плюс 172 машины в рамках трех контрактов на мелкосерийное производство).

Предполагается, что все серийные ББМ «Гуарани» будут производиться с технологическими усовершенствованиями (в рамках мелкосерийного производства параллельно проводились работы по комплексной «доводке» бронемашин).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar