04.06.2013 ВВС Индии получат ракеты «БраМос» до конца года

© Lenta.ru    Крылатые ракеты «БраМос» воздушного базирования, способные развивать скорость, втрое превышающую скорость звука, поступят на вооружение ВВС Индии до конца 2013 года. Об этом, как сообщает The New Indian Express, заявил директор совместного российско-индийского предприятия Brahmos Aerospace Сиватхану Пиллаи. По его словам, в указанный срок новые ракеты получат два истребителя Су-30МКИ. Сколько именно ракет будет поставлено в войска, Пиллаи не уточнил.

В основе «БраМос», совместно создаваемой Россией и Индией, лежит российская ракета «Яхонт». Сверхзвуковой боеприпас способен поражать цели на дальности до 300 километров. Brahmos Aerospace занимается созданием трех вариантов «БраМос»: наземного, воздушного и морского базирования. Ракеты для наземного базирования уже приняты на вооружение сухопутных войск Индии. Испытания морской версии состоялись в конце мая текущего года.

В октябре 2012 года состоялись испытания доработанной версии «БраМос», оснащенной системой наведения, аналогичной тем, что используются в российских стратегических ракетах Х-101 и Х-555. Эта система дублирует уже установленную на ракету инерциально-доплеровскую, а коррекция производится и сигналом GPS-ГЛОНАСС.

  

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar