03.06.2014 Дания направит в Балтийское море военный корабль и патрульный самолет

©    КОПЕНГАГЕН, 3 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Дания направит военный корабль и разведывательный самолет в Балтийское море. Об этом заявил сегодня министр обороны Николаи Ваммен на встрече глав военных ведомств 28 стран-участниц НАТО в Брюсселе.

“Речь идет о проявлении солидарности со странами НАТО, которые выражают обеспокоенность, – приводит заявление министра агентство Ритсаус бюро. – Со стороны НАТО поступила просьба помочь тем странам, которые в этом нуждаются”.

“Я рассматриваю это как мощный, но также и разумно сбалансированный сигнал солидарности, – пояснил Ваммен. – Эти инициативы способствуют укреплению безопасности стран, которые чувствуют себя уязвимыми. Но они не должны восприниматься как агрессия”.

По словам министра, расходы на передислокацию решено оплатить из бюджета министерства обороны Дании.

Речь идет о морском патрульном самолете “Челленджер” для поддержки проводимой НАТО операции по поиску мин в Балтийском море, а также военном корабле класса “Тетис”, уточняет Ритсаус бюро. Ранее Дания уже предоставила в распоряжение НАТО четыре боевых самолета для патрулирования в воздушном пространстве балтийских стран и корабль поддержки “Эсберн Снаре”, который в настоящее время является флагманским кораблем одной из постоянных военных группировок НАТО в Средиземном море.

Из Рима поступили сообщения о планируемом заходе разведывательного корабля ВМС Италии “Элеттра” в Черное море. Его прибытие намечено на середину июня. Минобороны Италии не комментирует эту информацию.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar