03.05.2013 Бразилия направит значительные средства на закупку вооружений

«Военный Паритет». Бразилия поддерживает стабильные и дружественные отношения с соседними странами и не участвовала в каких-либо серьезных вооруженных конфликтах за последние 50 лет, сообщает ASDNews 3 мая.

Страна обладает обширной территорией, крупными природными ресурсами, недавно были обнаружены значительные запасы нефти. Оборонная политика в значительной степени направлена на предотвращение незаконной добычи природных ресурсов, бесконтрольной вырубки леса и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Министерство обороны страны стремится снизить зависимость от иностранных производителей вооружений и повысить возможности собственной военной промышленности. Военно-техническая политика сводится к тому, чтобы закупаемое иностранное оружие впоследствии производилось на военных предприятиях внутри страны. Такая политика способствует обеспечению военной промышленности передовыми иностранными технологиями, особенно авиационную индустрию. Страна производит ударные вертолеты, легкие штурмовики и транспортные самолеты.

Как ожидается, Бразилия станет крупным производителем истребителей, надводных кораблей и подводных лодок, спутниковых систем связи, боевых бронированных машин, военной экипировки, авиации общего назначения и продуктов программного обеспечения.

Прогнозируется, что в 2014-2018 годах Бразилия будет наращивать расходы на оборону ежегодно на 10,28%. Доля военных расходов (272 долл США на душу населения) в ВВП составит 1,92%. В этот период страна направит на закупку военной техники и оружия 25,4 млрд долл. 91,4% средств оборонного бюджета будут направляться на материально-техническое обеспечение и содержание вооруженных сил, из которых почти 50% пойдут на выплаты пособий для военных пенсионеров.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar