02.01.2014 Ливан проявляет интерес к закупке штурмовиков «Супер Тукано»

© "Военный паритет"   Бразильская компания Embraer Defesa e Segurança может поставить ВВС Ливана легкие турбовинтовые штурмовики А-29 Super Tucano для борьбы с повстанцами, сообщает aereo.jor.br 2 января.


Ливанское правительство рассматривает возможность закупки от 10 до 12 машин, переговоры ведутся с 2010 года. Эту новость сама компания не комментирует.

Финансовые средства для реализации возможного контракта могут выдать США. Ранее по программе Light Air Suport (LAS) США профинансировали поставку 20 «Супер Тукано» (427 млн долл) для ВВС Афганистана, Первый афганский самолет будет поставлен в этом году.

Министерство обороны Ливана проводит международные консультации для ускорения модернизации вооруженных сил. На прошлой неделе Саудовская Аравия объявила о финансировании на сумму до 3 млрд долл. Деньги выделят также США и Великобритания. 31 декабря официальный веб-сайт ВВС Ливана сообщил, что Великобритания готова поставить реактивные самолеты Hawk для подготовки пилотов и непосредственной авиационной поддержки.

Во время визита в Ливан в мае 2012 года министр обороны Бразилии Селсу Аморим (Celso Amorim) и его ливанский коллега Фаиз Гон (Fayez Ghosn) подчеркнули важность двустороннего сотрудничества, в том числе был проявлен интерес к бразильской авиации. Международный рынок штурмовиков «Супер Тукано» оценивается в 300 машин (3,5 млрд дол). Самолеты этого типа могут наносить удары по наземным целям, вести вооруженное патрулирование и использоваться в качестве учебных самолетов.

Штурмовики А-29 находятся на вооружении 9 стран мира. В США летает единственный экземпляр, купленный частной компанией. В настоящее время интерес к этому самолету проявляют на Ближнем Востоке, Африке и Азии. Самолет может нести 1,5 т ракет и бомб, в том числе управляемое вооружение с инерциальным, спутниковым (GPS) и лазерным наведением.

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar