01.10.2017 В Латвию доставлены первые самоходные гаубицы M-109A5OE из состава ВС Австрии

© ЦАМТО, В порт Лиепая 1 октября доставлены первые самоходные гаубицы M-109A5OE, заказанные в начале этого года Министерством обороны Латвии для Вооруженных сил страны из состава ВС Австрии. Как предполагается, полученные СГ будут продемонстрированы уже 18 ноября на военном параде в Риге.

Предварительно латвийские военнослужащие прошли в Австрии подготовку применению и обслуживанию заказанной техники, которая завершилась в августе.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны и спорта Австрии в апреле 2017 года подписало с Министерством обороны Латвии двустороннее соглашение по продаже 47 самоходных гаубиц M-109A5OE, машин для подготовки водителей и машин управления огнем, а также сопутствующих услуг.

По заявлению МО Латвии, приобретение СГ M-109A5OE повысит возможности Вооруженных сил по ведению огня с закрытых позиций, а также расширит масштаб участия ВС страны в операциях НАТО и мероприятиях боевой подготовки. Гаубицы были модернизированы ВС Австрии в период 2003-2007 гг., после чего поставлены на хранение.

По информации министра обороны Латвии Раймонда Бергманиса, переговоры о продаже M-109A5OE начались в 2016 году. Общая стоимость закупки не названа, но указано, что цена единицы техники в зависимости от модификации составляет от 60 до 140 тыс. евро.

M-109A5OE представляет собой австрийско-швейцарскую модернизацию гаубиц версий A2 и A3 с заменой ствола M-185. Эти гаубицы Австрия приобрела в Великобритании в середине 1990-х гг. Они обеспечивают возможность поражения целей на дальностях до 22 км стандартным боеприпасом и до 30 км – активно-реактивным боеприпасом увеличенной дальности. Австрия предложила Латвии СГ M-109A5OE с полуавтоматической системой заряжания, инерциальной навигационной системой и системой управления огнем артиллерии. Данная версия позволяет открыть огонь в течение одной минуты после получения приказа и покинуть позицию в течение 30 сек. после выполнения огневой задачи. Хорошо обученный экипаж может вести стрельбу с темпом до 12 выстр./мин. Для самообороны платформа оснащена 12,7-мм пулеметом.

Машина управления огнем M-109A5OE (ReStPz M109) представляет собой стандартную гаубицу с демонтированным орудием для увеличения внутреннего пространства (расчет 6 человек), защищена 12,7-мм пулеметом и 80-мм ПУ дымовых гранат.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar