01.10.2015 Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Россией по Узлу «Балхаш»

©  ЦАМТО,  Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана ратифицировали соглашение между правительствами Казахстана и РФ об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования Узла «Балхаш» в российской системе предупреждения о ракетном нападении, сообщает агентство «Новости – Казахстан».

Как отмечается в заключении комитета сената, узел «Балхаш» является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), он расположен в Карагандинской области и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своей ответственности, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты СПРН.

В соответствии с документом, Узел «Балхаш» продолжает использоваться Россией на условиях соглашения. Устанавливаются новые границы земельных участков Узла и порядок его функционирования, отмечает агентство «Новости – Казахстан».

Также соглашение содержит положения о порядке несения боевого дежурства (в том числе совместного) дежурными расчетами Узла, соблюдения норм экологической безопасности. Документ регулирует вопросы пребывания на казахстанской территории российских военнослужащих и других граждан, на которых распространяется действие соглашения.

Соглашение было подписано в Москве 2 декабря 2014 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar